Translate

Проект: "Земля - наш дом"


“ЗЕМЛЯ – НАШ ДОМ”
XII конкурс
детско-взрослых и молодежных инициатив
в интересах устойчивого развития регионов


Государственное учреждение образования
«Средняя школа №35 г.Могилева»

Проект
«Получаем то, что отдаём»







Могилев, 2013



Ключевая идея проекта «Получаем то, что отдаем» раскрывается во всех аспектах образования в интересах устойчивого развития: экологическом, социальном, экономическом. Отсюда формулируется и цель проекта.

Цель проекта: создание условий для развития у субъектов школьного сообщества сознательного отношения к окружающему миру в интересах устойчивого развития.

Отличительные особенности проекта:
- осуществление комплексных идей (экологических – экономических – социальных), в которых реализуются принципы «всеобщей ответственности», «включенного участия»;
- организация тематических проектов и акций, объединенных идеями и принципами устойчивого развития;
- интеграция идей и принципов устойчивого развития в организацию повседневной жизни участников школьного и местного сообществ.

Сроки реализации проекта: с ноября 2012 по октябрь 2013 года.

Участники проекта: учащиеся 6-го (в 2012/2013 учебном году 5-го) класса государственного учреждения образования «Средняя школа №35 г. Могилева», родители учащихся.

Руководитель проекта: классный руководитель Баханкова (Лебедева) Юлия Николаевна, учитель английского языка, участница и обладатель сертификата дистанционного обучения на курсах по программе Adobe Youth Voices по созданию молодежных медиа-продуктов.

Координатор проекта: Пеплер Анна Владимировна, заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования «Средняя школа №35 г. Могилева».
Участники проекта, будучи любознательными, отзывчивыми, инициативными, изучили условия жизни на планете и сделали следующие выводы:
·        загрязнение окружающей среды с каждым годом увеличивается, так же как и количество болезней, связанных с загрязнением атмосферы;
·        количество войн в разных странах растёт;
·        количество смертей в некоторых странах превышает рождаемость;
·        алкоголизм, наркомания и суицидальное настроение в поведении для некоторых людей превыше семьи;
·        непонимание детей в семьях приводит к бродяжничеству;
·        эгоизм и нежелание что-то менять разрушает семьи и порождает злость в людях с самого детства.
«Наша жизнь в наших руках» и «Хочешь изменить жизнь – изменись сам!» - главные девизы, которые были взяты участниками проекта.
После изучения всех проблем общества ребята заявили: «Мы не просто дети, мы граждане своей страны и мы в ответе за свою жизнь и жизнь всего общества, так как мы неотъемлемое его целое».

Проект состоит из нескольких этапов. Каждый этап имеет свою цель и задачи, которые направлены на достижение главной цели.
1 этап: подготовительный. Оценка исходного состояния показателей проекта и подготовка для его реализации.
2 этап: основной. Реализация тематических проектов и акций.
3 этап: аналитический. Подведение итогов и анализ результатов реализации проекта.

В этом отчете представлен основной этап проекта, включающий организацию тематических проектов и акций, объединенных идеями и принципами устойчивого развития:
1. «Улыбнись миру и мир улыбнётся тебе»
2. «Очистим жизнь от мусора»
3. «Мы в ответе за тех, кого приручили»
4. «A Christmas Present» или «Поверим в чудо»
5. «Taking Kites» или «Мы за права ребёнка»
6. «Посади дерево» или «Мы за чистый воздух»
7. «Помоги ветерану» или «Низкий поклон вам, ветераны»
8. «Friends Book... Lets go together» или «Все мы разные, но все мы едины»
9. «Мы за мир в этом мире. Мы против войны» или «Сбережём наши жизни, наш мир, нашу землю»
«Улыбнись миру и мир улыбнётся тебе»
Сроки: сентябрь - ноябрь 2012
Цель: профилактика суицидального настроения в поведении людей.
Наша жизнь наполнена спектром ярких красок, которых мы порой не замечаем. А что для этого нужно? Может просто остановиться, улыбнуться и сказать: «Остановись мгновение, ты прекрасно».
На сегодняшний день статистика суицидов растёт. Много, конечно, зависит от человека, но и мы с Вами не бессильны. Мы не можем просто смотреть, как люди уходят из этой жизни, не ценя её как наивысший подарок судьбы.
Участниками проекта было принято решение провести акцию против суицидов. В столь раннем возрасте такая проблема детям представляется несколько иначе, чем взрослым. Они считают, что жизнь прекрасна и это самое дорогое, что есть у человека. Улыбка - вот то, что украшает человека и, следовательно, наши жизни. Взрослые проблемы детям представляются намного легче, чем они кажутся самим взрослым. Не стоит углубляться в проблему полностью и не замечать всей красоты жизни, нужно просто остановиться, улыбнуться себе и окружающим и улыбка обязательно Вам вернётся в ответ. «Улыбнись миру и мир улыбнётся в ответ» - жизненный девиз ребят.
В ходе подготовки к акции ребята и их родители нарисовали яркие плакаты, подготовили брошюры с добрыми советами, весёлые маски, яркие надувные шары. Акция проходила в микрорайоне школы. Ребята раздавали брошюры, пели песни, шутили, предлагали вместе сфотографироваться, но самое главное – улыбались и прохожие улыбались им в ответ. Все радовались друг другу. Прохожие не остались равнодушными и присоединялись к участникам акции.
Наша жизнь в наших руках, так наполняйте её яркими красками и начинайте это делать уже сегодня!







«Очистим жизнь от мусора»
Сроки: ноябрь 2012 – октябрь 2013
Цель: создание условий для воспитания чувства ответственности за свои поступки и культуры поведения в общественных местах.
Проблема загрязнения окружающей среды очень актуальна на сегодняшний день. Результаты исследований очень плачевны: с каждым годом процент загрязнения увеличивается.
Участниками проекта было решено оставить «чистый след» в данной проблеме и принять активное участие в  акции по сбору макулатуры. Каждый класс был очень активным. По итогам акции определен класс – победитель. Наш класс собрал 597 кг! А все потому, что работала единая команда «дети-родители - классный руководитель».
Такие акции проходят в школах ежегодно, просто не стоит быть к ним равнодушным. Ведь это спасает от вырубки леса, которые помогают нам в очистке воздуха!
Акции, организуемые для поддержания города в чистоте, давно стали для нашей школы традиционными. Ребята очищают микрорайон школы и берёзовую рощу от мусора.




«Мы в ответе за тех, кого приручили»
Сроки: ноябрь 2012 – октябрь 2013
Цель: создание условий для воспитания чувства ответственности за братьев наших меньших.
В этом мире есть множество животных, которые стали жертвами безответственного поведения. Люди не привыкли нести ответственность за тех, кого приручили, животные не должны страдать из-за этого.
Участники проекта организовали акции «Помоги братьям нашим меньшим», «Птицы на кормушке», «Помоги пернатому другу», «Птичья столовая». В микрорайоне было организовано кормление бездомных животных, сбор корма для животных, находящихся в приюте.




Ребятами с помощью родителей были сделаны кормушки и скворечники для птиц и размещены в саду пришкольной территории. Зимой каждый день кормушки пополнялись кормом.




«A Christmas present» или «Поверим в чудо»

Сроки: декабрь 2012
Цель: создание условий для воспитания чувства сострадания, доброты и ответственности.

От безответственного поведения страдают не только животные, но и люди. Сколько детей - сирот живёт в детских домах? Сколько из них даже никогда не видели своих родителей? Порой простой знак внимания может подарить много радостных моментов и воспоминаний, а если к этому ещё прибавить немного рождественского чуда – это может запомниться надолго!
Участниками проекта была организована выставка рождественских открыток. Ребята делали открытки своими руками. Было получено широкое разнообразие открыток на рождественскую тематику. Но главной целью было не создание открыток для выставки, а то, что эти открытки предназначались для детей - сирот. Именно для них ребята написали мини-послания от Деда Мороза и пожелали им исполнения всех желаний в новом году. Для поддержания интереса к английскому языку дети делали открытки в английском стиле и написали отдельно письма от Деда Мороза на английском языке. Было проведено также голосование на самую красивую открытку и на самое интересное письмо.
Открытки были оправлены в приют для детей – сирот и вручены ребятам вместе с новогодними сладкими подарками.

«Taking Kites» или «Мы за права ребёнка»
Сроки: февраль 2013
Цель: создание условий для воспитания чувства сплочённости, веры в лучшее будущее и чувства мировой дружбы.
Процент насилия над детьми во многих странах просто пугает, из-за чего растёт процент беспризорничества. Дети уходят из дома, так как не чувствуют понимания, ласки, заботы и любви от других членов семьи. А ведь ребёнок – это тоже гражданин, у которого есть тоже свои права, главное из которых – право на жизнь!
«Taking Kites» - это международный проект, организатором которого является Рута Хотзен, Израиль.
Участники проекта изучали творчество Януша Корчака, известного писателя, мыслителя и педагога Польши. Они обсуждали его высказывания, познакомились ближе с его произведениями и взглядами  не только на мир ребёнка, но и на педагогику в целом. После чего они научились сами делать воздушных змеев (воздушный змей, как символ свободы и исполнения желаний). На своих работах ребята написали понравившиеся цитаты Януша Корчака и нарисовали свою мечту, желание, воспоминание.  Когда 64 страны в одно и тоже время запустили своих змеев, в полёте произошёл поликультурный и социальный диалог, символ понимания друг друга и понимания разных поколений. Во многих странах это уже стало традицией запускать воздушных змеев в определённый день и время, создавая международный, мировой диалог. Запускание воздушного змея является ещё и символом толерантности, единства и мира. 29 февраля 2013 года в 12.00 участники проекта присоединились к этой традиции. Многие дети верят, что при запускании воздушного змея все детские страхи развеиваются.
Кроме этого участники проекта посетили детский сад, который находится в микрозоне школы, поиграли с детьми и вместе с ними запустили змеев. «Когда мы едины – у нас всё получится» - так считают ребята.
Такие тематические проекты помогают сплочению детей всех стран и развивают чувство сплочённости, веры в лучшее будущее и чувство мировой дружбы.




«Посади дерево» или «Мы за чистый воздух»

Сроки: апрель, сентябрь 2013
Цель: создание условий для воспитания ответственного отношения к окружающей среде.

Деревья помогают нам, делая наш воздух чище, что является неотъемлемым процессом по очищению окружающей среды.
         На пришкольной территории расположен большой сад, требующий постоянного ухода. Своевременная уборка листвы и веток, побелка стволов деревьев, окапывание приствольной территории – это то, что делается  посезонно в саду участниками школьного сообщества.
В городе о чистом воздухе необходимо позаботиться именно благодаря искусственному насаждению деревьев. Именно поэтому, ребята вместе с родителями за период реализации проекта пополнили территорию возле школы новыми саженцами весной, а также осенью, присоединившись к акции «Посади дерево».

«Помоги ветерану» или «Низкий поклон вам, ветераны»
Сроки: май 2013
Цель: создание условий для воспитания чувство уважения, понимания старшего поколения.
Ветераны труда и Великой Отечественной войны – благодарность им  не должна угаснуть. К сожалению, люди не часто задумываются о помощи таким людям. А ведь для них простой знак внимания будет бесценным подарком.
В канун праздников - Дня Труда и Дня Победы, участниками проекта было решено навестить тех, кому мы должны отдать должное в развитии нашей страны и жизни в целом. Ребята с подарками навестили ветеранов, оказали им помощь по дому, но самое главное – выслушали их. Ветераны поделились своим опытом жизни, воспоминаниями и рассказали о разных жизненных ситуациях. Они были счастливы увидеть в детях готовность помочь и принять их жизненный опыт как нечто бесценное. Ребятам было очень интересно узнать о жизни тех, кем мы можем гордиться и ставить в пример.

«Friends Book... Lets go together» или «Все мы разные, но все мы едины»
Сроки: январь - май 2013
Цель: создание условий для воспитания чувства уважения и понимания к людям с различными отклонениями.
Каждый день молодые люди с различными отклонениями, сталкиваются с большими проблемами в общении с обычными людьми, так как живут в закрытом сообществе (живут изолированной жизнью). Им трудно найти друзей в обычной жизни. И становится открытым вопрос для создания новых контактов, общения с другими людьми не только в их стране, но и по всему миру.
Данный проект предлагает отличную возможность прорваться через обыденную для инвалидов жизнь и найти новых друзей среди различных групп молодежи: с помощью телекоммуникаций, сети интернет и СМИ. Организатором проекта является Людмила Требуцких, Минск.
Проект предлагает участникам нарисовать себя, свои дома и свои мечты, показывая людям с ограниченными возможностями, что все мы разные, но все мы едины! Из нарисованной серии изображений была составлена книга друзей (аналог фотоальбома) и созданы виртуальные копии каждой книги с контактами и изображениями детей, вместо их фотографий. Ребята смогут найти друзей по переписке и улучшить свои знания в  английском языке. Нарисовав себя, и дети - инвалиды и школьники со всего мира сделали шаг навстречу друг другу, помогли друг другу преодолеть различные барьеры, которые случаются на их жизненном пути.
Участники проект сначала высказали свое отношение к данной проблеме, а затем нарисовали себя, своих друзей, свою семью, свои мечты. «Все мы дети. У всех у нас свои интересы, свои взгляды, но одна мечта - МЫ ХОТИМ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ!» - именно это и объединяет всех детей мира.








 «Мы за мир в этом мире. Мы против войны» или «Сбережём наши жизни, наш мир, нашу землю»

Сроки: май 2013
Цель: создание условий для воспитания понимания и ответственности за свои поступки.
Нет ничего лучше, чем жить, понимая, что над нами мирное небо. Количество войн на сегодняшний день пугает нас, но мало кто задумывался о причинах войны и враждебных действий. А ведь главная причина – это люди и их поведение, отношение и образ жизни!
Участники проекта изучили проблему войн в мире, подсчитали процент стран, в которых ведутся военные действия на сегодняшний день. Подводя итоги, они определили свои причины возникновения войн и сняли фильм – обращение к взрослым. Фильм был выложен в интернет, в надежде, что это обращение услышит большое количество людей. Данный фильм был показан как социальный ролик учащимся и педагогам школы, родителям.
Дети хотят жить мирной жизнью, без агрессии, жестокости и эгоизма! Дети уверены в очередной раз – прежде чем менять мир, сначала поменяйся сам!


«Хочешь изменить мир – изменись сам»

Став участниками всех приведенных выше  проектов и акций, ребята сделали один самый главный вывод «Хочешь изменить мир – всё в твоих руках, начни с себя!».
Вот некоторые высказывания участников проекта:
- «Нельзя быть равнодушным к существующим проблемам населения земного шара»
- «Нужно относиться ко всему с сочувствием, состраданием, пониманием, добротой и заботой»
- «Равнодушие порождает зло»
- «Мы должны быть положительным примером в этом обществе»
- «Мы подрастающее поколение и будущее нашей страны, нашего общества  и даже планеты зависит от нас!»






Комментариев нет:

Отправить комментарий